Яндекс.Метрика skip to Main Content

Хозяйке на заметку

Недавними изменениями в жилищный кодекс установлено: при покупке квартиры на вторичном рынке новому собственнику переходит не только квартира, но и долги по отчислениям в фонд капитального ремонта. Законодатель посчитал, что взносы привязаны к площади, а не к собственнику. Да, готовятся…

Читать далее

Наследование в фактическом браке

Сожительница пошла в суд за принятием наследства сожителя, с которым прожила 35 лет. Указала, соответствии с п.2 ст.1148 ГК РФ, находилась на иждивении покойного и проживала совместно с ним. В наследственную массу вошла московская квартира. Других наследников не было, поэтому…

Читать далее

КС высказался, как считать вес наркотиков

Определение от 28.01. 2021 г. N 37-О Гражданин Шемякин оспаривал в КС РФ конституционность норм уголовного закона, а так же ПП РФ об определении размера наркотиков для целей УК и ПП ВС о судпрактике по делам о наркотиках, позволяющих привлекать…

Читать далее

Они жили долго и счастливо. А потом пошли в суд.

Он и она. Познакомились в 2004 году. Она училась в институте и жила в общежитии. Он преподавал в том же вузе, бизнесовал и вообще, неплохо зарабатывал. С 2006 стали жить вместе. Он помогал ей с учёбой, устроил на работу, продвигал…

Читать далее

Единственное жильё банкрота. Перспективы взыскания.

Важное решение ВС РФ, так и не ставшее практикообразующим и значимым. http://kad.arbitr.ru/.../A50-34786-2017_20210128... Фабула. Предприниматель из Перми приобрёл в далёком 2006 2 квартиры 229 и 460 м2. Объединил из в одну, площадью около 700 квадратов. Ремонт до настоящего времени так и…

Читать далее

Приобретение имущества, с какой даты

Свежее дело № 117-КГ20-2-К4, буквально днями рассмотренное СКГС ВС РФ. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1944526 Фабула. Семья Губиных. В браке с 11.11.2016 . За неделю до брака, 02.11.2016 по договору купли-продажи муж приобретает квартиру 88 м2, оценка 2.2 мио рур. Цена по ДКП 100…

Читать далее

Новый обзор судебной практики Верховного Суда

Вышел обзор судебной практики Верховного Суда №3 за 2020 г. http://www.supcourt.ru/documents/practice/29424/?fbclid=IwAR1Z5LIHkxbtkqACjWdKWtN-EmqtAAW-2k5O_-CkpvJh2VYi39pmfJSIchk П.4 обзора, который сформулирован так "Пропущенный стороной срок подачи замечаний на протокол судебного заседания не может быть восстановлен председательствующим, если ходатайство об этом подано после направления уголовного дела в…

Читать далее

На тему адвокатской монополии

Из прочитанного. § 6125 калифорнийского Кодекса о бизнесе и профессиях запрещает юридическую практику в Калифорнии любому лицу, за исключением того, кто имеет действительную лицензию Палаты адвокатов Калифорнии. Юридическая практика понимается широко, это не только оказание услуг в судах, но и…

Читать далее

Раздел имущества супругов

Дело 41-КГ20-256-К4 http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1916040 Фабула. Семья Гусейновых. В период брака муж наследует долю в квартире бабушки. Продаёт и покупает квартиру на имя жены. Через несколько лет супруги разводятся и в иске на раздел имущества бывший муж заявляет требование о выделении из…

Читать далее

КОНВЕЙЕР ПРИОСТАНОВЛЕН

Хорошая статья Александры, рекомендую. https://advstreet.ru/article/konveyer-priostanovlen/?fbclid=IwAR3t6MUQ_3V2KQTfNegcFvZQOQtZe8ig4KX9wm8IxPICVLRehjepeRH2EYU Вообще, особый порядок это показатель полной деградации правоприменения. Следствие ничего не расследует и не доказывает. Суд ничего не исследует. Обвиняемый согласен - чего ещё надо. Понапихали чего попало в дело, защита рассказала, что у подсудимого…

Читать далее
Back To Top